RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Maja
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok :
Keterampilan Gerak Beladiri Pencak silat
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayat ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Sikap Religius
1.1
Menghargai tubuh dengan
seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak
ternilai.
1.2
Tumbuhnya kesadaran bahwa
tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
|
|
Sikap sosial :
2.1
Berperilaku sportif dalam
bermain.
2.2
Bertanggung jawab terhadap
keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar,
serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3
Menghargai perbedaan
karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4
Menunjukkan kemauan bekerja sama
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5
Toleransi dan mau berbagi
dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6
Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.7
Belajar menerima kekalahan
dan kemenangan dari suatu permainan.
|
|
3.1
Memahami
konsep variasi dan kombinasi keterampilan
olahraga beladiri.
4.1. Mempraktikkan
variasi dan kom-binasi keterampilan
olahraga beladiri.
|
3.1.1.
Mengidentifikasikan
berbagai variasi dan
kombinasi keterampilan gerak pukulan,
tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
3.1.2.
Menjelaskan
berbagai variasi dan
kombinasi keterampilan gerak
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
3.1.3.
Menjelaskan
cara melakukan berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
4.1.1.
Melakukan
berbagai variasi dan
kombinasi keterampilan gerak
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
4.1.2.
Menggunakan
berbagai variasi dan
kombinasi keterampilan gerak
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat dalam
pertandingan pencak silat yang dimodifikasi.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui bimbingan guru, peserta
didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas pencak
silat dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2.
Melalui metode resiprokal dan
penugasan yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap kerja
sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin selama
mengikuti pembelajaran.
3.
Peserta didik dapat
mengidentifikasikan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak
silat dengan mempelajari lembar pratikum siswa (LPS) dan
diskusi.
4.
Peserta didik dapat menjelaskan
konsep berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak
silat dengan mempelajari lembar pratikum siswa (LPS) dan diskusi.
5.
Peserta didik dapat menjelaskan
cara melakukan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak
silat dengan mempelajari lembar pratikum siswa (LPS) dan diskusi.
6.
Peserta
didik dapat melakukan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan
gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar pratikum siswa
(LPS) secara berpasangan dan berkelompok.
7.
Peserta
didik dapat menggunakan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan
gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat dalam proses pembelajaran yang
dipandu dengan lembar pratikum siswa (LPS) secara berpasangan dan berkelompok.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Variasi
dan kombinasi berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan dan tangkisan dalam pencak silat secara berpasangan atau berkelompok di tempat.
2.
Variasi
dan kombinasi berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak tendangan dan elakan dalam pencak silat secara berpasangan atau berkelompok di tempat.
3.
Variasi
dan kombinasi berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan dan tangkisan dalam pencak silat secara berpasangan atau berkelompok sambil
bergerak.
4.
Variasi
dan kombinasi berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak tendangan dan elakan dalam pencak silat secara berpasangan atau berkelompok sambil
bergerak.
5.
Variasi
dan kombinasi berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak
silat secara berpasangan atau
berkelompok sambil bergerak.
6.
Bertarung
pencak silat dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan keterampilan
gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan secara berpasangan atau
berkelompok.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
: Scientific
2.
Model : Discovery
Learning
3.
Metode
: Resiprokal dan Penugasan
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Pembelajaran :
a.
Gambar variasi
dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan pencak
silat.
b.
Model
peserta didik atau guru yang memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan
gerak pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan pencak silat.
2.
Alat
Pembelajaran :
a.
Ruang atau
halaman sekolah
b.
Arena
pencak silat
c.
Goong
d.
Peluit
dan Stopwatch.
e.
Lembar
Pratikum Siswa (Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
3.
Sumber
Belajar :
a.
Roji dan
Eva, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VIII Kurikulum 2013, hal ……………….; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
b.
Roji dan
Eva, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VIII
Kurikulum 2013, hal ……………….; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
c.
Muhajir, Buku
Penuntun Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VIII
KUrikulum 2013, hal 48 - 54; Bogor: PT. Yudhistira, 2014.
2.
Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris, memberi salam, berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik, dan absensi.
2.
Guru mempertanyakan keadaan
dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada
di pinggir lapangan olahraga.
3.
Guru meminta salah seorang
peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan
antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik
untuk jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan
pemanasan guru mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat peserta
didik yang melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada saat kejadian
(sambil memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan tujuan dan
manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk
mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat, untuk mengurangi resiko
cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak
persendian lebih luas.
4.
Melakukan
aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (mencari
teman).
5.
Guru mempertanyakan “Siapa atlet
pencak silat idola kalian?”, Apa jenis keterampilan gerak pencak silat?, dan
pertanyaan lainnya yang relevan.
6.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan tersebut, yaitu : variasi dan kombinasi keterampilan
gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui
selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar
Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan klasifikasi, dan melakukan
penilaian).
|
20 menit
|
Inti
|
Melakukan rangkaian kegiatan
pembelajaran dengan pendekatan Scientific
dan dengan metode resiprokal dan penugasan antara lain:
a.
Mengamati
1)
Peserta didik mengamati berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak pukulan dan tangkisan dalam pencak silat melalui
pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu
atau contoh dari guru.
2)
Peserta didik mengamati berbagai
variasi dan kombinasi keterampilan gerak tendangan dan elakan dalam pencak
silat melalui
pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu
atau contoh dari guru.
3)
Peserta didik mengamati variasi dan
kombinasi keterampilan gerak pukulan,
tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat melalui
pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu
atau contoh dari guru.
b.
Menanya
1)
Peserta didik saling mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan variasi dan kombinasi berbagai gerakan pukulan dan
tangkisan dalam pencak silat.
2)
Peserta didik saling mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan variasi dan
kombinasi berbagai gerakan tendangan dan elakan dalam pencak silat.
3)
Peserta didik saling mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan variasi dan
kombinasi berbagai gerakan pukulan, elakan, tendangan dan elakan dalam pencak
silat.
c.
Mengumpulkan Informasi / Mencoba
1)
Peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
pukulan dan tangkisan dalam pencak silat secara berpasangan mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas
peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
2)
Peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
pukulan dan tangkisan dalam pencak silat secara berpasangan mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas peserta didik
untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
3)
Peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
tendangan dan elakan dalam pencak silat secara berpasangan mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas
peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
4)
Peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
tendangan dan elakan dalam pencak silat secara berpasangan mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas peserta didik
untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
5)
Peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
pukulan, tangkisan, tendangan dan elakan dalam pencak silat secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru
menyampaikan arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang
dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas peserta didik untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
d.
Menalar / Mengasosiasi
Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok
menemukan hubungan jenis pukulan,
tangkisan, tendangan dan elakan dalam pencak silat
dengan ketepatan sasaran.
e.
Mengomunikasikan
1)
Peserta didik menerapkan variasi
dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan dan elakan dalam pencak silat dalam pertarungan pencak silat dengan
peraturan dimodifikasi (banyak babak) dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, dan guru mengamati peserta didik selama bertarung (yang diamati
adalah apakah peserta didik sudah dapat menghubungkan jenis pukulan, tangkisan, tendangan dan elakan
dalam pencak silat yang
digunakan dengan sasaran yang akan dicapai, misalnya jika sasaran di depan peserta
didik akan memukul dengan pukulan dan tendangan lurus.
2)
Guru mengamati jalannya pertarungan,
bila ada peserta didik yang curang (misalnya memukul bagian yang dilarang dan
peserta didik tidak mengakui, melakukan pertarungan dengan keras) langsung
diperingatkan dan menyampaikan arti penting sportifitas selama bertarung.
|
100 menit
|
Penutup
|
1.
Salah satu peserta didik di
bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa
manfaatnya.
2.
Guru menyampaikan kemajuan
yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih
sering timbul saat melakukan praktik.
3.
Guru menginformasikan kepada
peserta didik yang paling baik penampilannya selama melakukan pencak silat.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan
tentang variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan dan elakan dalam
pencak silat, otot-otot yang dominan bekerja saat bertarung
pencak silat, manfaat pencak silat terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan
kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas portofolio.
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
|
15 menit
|
3.
Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian Sikap Spritual
a.
Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap
spritual
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
Petugas Pengamatan :
...........................................................
1)
Petunjuk Penilaian
Berikan
tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
2)
Rubrik Penilaian
Sikap Spritual
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Berdoa sebelum
dan sesudah melakukan sesuatu.
|
|
|
|
|
2.
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan.
|
|
|
|
|
3.
|
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi.
|
|
|
|
|
4.
|
Mengungkapkan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan.
|
|
|
|
|
5.
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.
|
|
|
|
|
|
Jumlah
skor maksimal = 20
|
|
|
|
|
c.
Pedoman penskoran
1)
Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan.
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
Skor 2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan.
2)
Pengolahan skor
Skor maksimum: 20
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/20 X 4
Rentang nilai sikap spritual:
Nilai
|
Predikat
|
Nilai Sikap
|
0,00
˂ Nilai ≤
1,00
|
D
|
KURANG
|
1,00 ˂
Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
|
1,33 ˂
Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
CUKUP
|
1,66 ˂
Nilai ≤ 2,00
|
C
|
|
2,00 ˂
Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
|
2,33 ˂
Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
BAIK
|
2,66 ˂
Nilai ≤ 3,00
|
B
|
|
3,00 ˂
Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
|
3,33 ˂
Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
SANGAT BAIK
|
3,66 ˂
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
2.
Penilaian Sikap Sosial
a.
Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap sosial
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
Petugas Pengamatan :
...........................................................
1)
Petunjuk Penilaian
Berikan
tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
2)
Rubrik Penilaian
Sikap Sosial
No.
|
ASPEK
|
SKOR (1 - 4)
|
1.
|
Kerja sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
peran secara aktif dalam kelompok.
b.
Sebagai
anggota kelompok berbagi tugas dengan anggota lain (tidak mendominasi).
c.
Tidak
mengganggu peserta didik yang lain.
d.
Membantu
mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran.
|
|
2.
|
Sportifitas
a.
Mengikuti aktivitas dengan
taat pada peraturan yang berlaku.
b.
Menghormati sesama teman
dalam melakukan aktivitas.
c.
Tidak menyalahkan teman yang
lain apabila terjadi kesalahan dalam melakukan sesuatu.
d.
Menerima kemenangan dan
kekalahan dengan lapang dada dalam melakukan aktivitas jasmani.
|
|
3.
|
Tanggung
Jawab
a. Sebagai peserta didik mengerjakan
tugas-tugas dengan baik.
b. Berani menerima resiko atas
tindakan yang dilakukan.
c. Mengembalikan barang yang
dipinjamkan dari orang lain.
d. Berani meminta maaf jika
melakukan kesalahan yang merugikan orang lain.
|
|
4.
|
Disiplin
a. Hadir tepat waktu.
b. Menggunakan pakaian olahraga yang telah ditetapkan oleh sekolah.
c. Mengikuti seluruh proses pembelajaran sesuai dengan prosedur
kerja.
d. Mengerjakan tugas yang diberikan tepat waktu.
|
|
|
TOTAL SKOR = 16
|
|
c.
Pedoman Penskoran
1)
Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh
teman yang diamati.
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh
teman yang diamati.
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh
teman yang diamati.
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan
oleh teman yang diamati.
2)
Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 4
Rentang nilai sikap:
Nilai
|
Predikat
|
Nilai Sikap
|
0,00
˂ Nilai ≤
1,00
|
D
|
KURANG
|
1,00 ˂
Nilai ≤ 1,33
|
D+
|
|
1,33 ˂
Nilai ≤ 1,66
|
C-
|
CUKUP
|
1,66 ˂
Nilai ≤ 2,00
|
C
|
|
2,00 ˂
Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
|
2,33 ˂
Nilai ≤ 2,66
|
B-
|
BAIK
|
2,66 ˂
Nilai ≤ 3,00
|
B
|
|
3,00 ˂
Nilai ≤ 3,33
|
B+
|
|
3,33 ˂
Nilai ≤ 3,66
|
A-
|
SANGAT BAIK
|
3,66 ˂
Nilai ≤ 4,00
|
A
|
3.
Penilaian Pengetahuan
a.
Jenis/teknik penilaian
Ujian tulis
b.
Bentuk Instrumen dan instrumen
Soal ujian tulis
Nama : ...........................................................
Kelas :
...........................................................
No
|
ASPEK
DAN SOAL UJI TULIS
|
Jawaban
|
1.
|
Fakta
a.
Sebutkan
keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat!
b.
Sebutkan
berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak silat!
|
|
2.
|
Konsep
a.
Jelaskan
keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat!
b.
Jelaskan
berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak silat!
|
|
3.
|
Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan keterampilan gerak
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak
silat!
b. Jelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat!
|
|
c.
Pedoman penskoran
1)
Penskoran
a)
Soal nomor 1
(1)
Skor 3, jika jenis disebut
secara lengkap
(2)
Skor 2, jika jenis disebut
secara kurang lengkap
(3)
Skor 1, jika jenis disebut
tidak lengkap
b)
Soal nomor 2
(1)
Skor 4, jika penjelasan benar
dan lengkap
(2)
Skor 3, jika penjelasan benar
tetapi kurang lengkap
(3)
Skor 2, jika sebagian
penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4)
Skor 1, jika hanya sebagian
penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c)
Soal nomor 3
(1)
Skor 3, jika jenis disebut
secara lengkap
(2)
Skor 2, jika jenis disebut
secara kurang lengkap
(3)
Skor 1, jika jenis disebut
tidak lengkap
d)
Soal nomor 4
(1)
Skor 4, jika urutan benar dan
lengkap
(2)
Skor 3, jika urutan benar
tetapi kurang lengkap
(3)
Skor 2, jika sebagian urutan
tidak benar dan kurang lengkap
(4)
Skor 1, jika hanya sebagian
urutan yang benar dan tidak lengkap.
2)
Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/24
X 4
Rentang nilai pengetahuan:
Nilai
|
Predikat
|
0,00 ˂
Nilai ≤ 1,00
|
D
|
1,00 ˂ Nilai
≤ 1,33
|
D+
|
1,33 ˂ Nilai
≤ 1,66
|
C-
|
1,66 ˂ Nilai ≤
2,00
|
C
|
2,00 ˂
Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
2,33 ˂ Nilai ≤
2,66
|
B-
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
3,00 ˂ Nilai ≤
3,33
|
B+
|
3,33 ˂ Nilai
≤ 3,66
|
A-
|
3,66 ˂ Nilai
≤ 4,00
|
A
|
4.
Penilaian Keterampilan
a.
Lembar pengamatan proses
variasi dan kombinasi keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan
elakan dalam pencak silat.
1)
Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan
sejawat (dalam pertandingan)
2)
Bentuk Instrumen dan instrumen
Peserta didik diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat
yang dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bertarung.
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
a)
Petunjuk Penilaian
Berikan
tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak
yang diharapkan.
b)
Rubrik Penilaian
Keterampilan Gerak
No.
|
Indikator Penilaian
|
Hasil Penilaian
|
||
Baik
(3)
|
Cukup (2)
|
Kurang (1)
|
||
1.
|
Sikap awalan melakukan gerakan
|
|
|
|
2.
|
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
|
|
|
|
3.
|
Sikap akhir melakukan gerakan
|
|
|
|
Skor Maksimal (9)
|
|
3)
Pedoman penskoran
a)
Penskoran
(1)
Sikap
awalan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a)
posisi kaki kiri di depan dan kaki kanan
di belakang
(b)
lutut ditekuk secara wajar agar mudah
memindahkan kaki
(c)
sikap kuda-kuda berdiri tegak
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
(2)
Sikap
pelaksanaan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(1)
posisi kaki kiri di depan dan kaki kanan
di belakang
(2)
posisi tangan kiri
di depan dan tangan kanan di dekat dada
(3)
posisi badan
condong ke belakang
(4)
pandangan mata tertuju
ke depan
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(1)
posisi kaki tetap
berdiri kuda-kuda
(2)
pandangan tetap
tertuju ke depan
(3)
badan tetap condong
ke belakang
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b)
Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9
X 4
Rentang nilai keterampilan:
Nilai
|
Predikat
|
0,00 ˂
Nilai ≤ 1,00
|
D
|
1,00 ˂ Nilai
≤ 1,33
|
D+
|
1,33 ˂ Nilai
≤ 1,66
|
C-
|
1,66 ˂ Nilai ≤
2,00
|
C
|
2,00 ˂
Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
2,33 ˂ Nilai ≤
2,66
|
B-
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
3,00 ˂ Nilai ≤
3,33
|
B+
|
3,33 ˂ Nilai
≤ 3,66
|
A-
|
3,66 ˂ Nilai
≤ 4,00
|
A
|
b.
Lembar pengamatan penilaian
hasil keterampilan gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak
silat.
1)
Penilaian hasil keterampilan
gerak pencak silat
a)
Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak pencak
silat yang dilakukan peserta didik memperagakan keterampilan gerak pukulan,
tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat dengan cara :
(1)
Mula-mula peserta didik berdiri
saling berhadapan.
(2)
Setelah petugas pengukuran
memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai melakukan keterampilan gerak
kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
(3)
Petugas menilai ketepatan
melakukan gerakan yang dilakukan oleh peserta didik.
(4)
Ketepatan gerakan yang
dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
b)
Konversi ketepatan dan
kecepatan melakukan gerakan dengan skor
No.
|
Jenis
Gerakan
|
Kriteria Pengskoran
|
1.
|
Ketepatan melakukan
pukulan
|
3
|
2.
|
Ketepatan
melakukan tangkisan
|
3
|
3.
|
Ketepatan
melakukan tendangan
|
3
|
4.
|
Ketepatan
melakukan elakan
|
3
|
5.
|
Keserasian
gerakan
|
3
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
15
|
c.
Penilaian hasil keterampilan
gerak pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil
keterampilan gerak menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu
diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70%
untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :
Skor penilaian proses X
70% = .............. ditambah dengan
Skor hasil gerak X 30% = .............. sama dengan
............
d.
Rentang nilai keterampilan
gerak:
Nilai
|
Predikat
|
0,00 ˂
Nilai ≤ 1,00
|
D
|
1,00 ˂ Nilai
≤ 1,33
|
D+
|
1,33 ˂ Nilai
≤ 1,66
|
C-
|
1,66 ˂ Nilai ≤
2,00
|
C
|
2,00 ˂
Nilai ≤ 2,33
|
C+
|
2,33 ˂ Nilai
≤ 2,66
|
B-
|
2,66 ˂ Nilai ≤
3,00
|
B
|
3,00 ˂ Nilai ≤
3,33
|
B+
|
3,33 ˂ Nilai
≤ 3,66
|
A-
|
3,66 ˂ Nilai
≤ 4,00
|
A
|
Memeriksa dan Menyetujui
Kepala SMP Negeri 2 Maja
|
Maja,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
Silahkan berikan tanggapan untuk "Contoh RPP Pencak Silat SMP/MTs Kurikulum 2013"
Post a Comment